Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Газпром» установил рекорд по суточному экспорту в Европу

21.10.2016 / 18:43 Новости

«Газпром» устанавливает новые рекорды по экспорту газа Европу, поставляя такие объемы топлива, которые раньше фиксировались только в самые холодные зимние дни. Об этом в комментарии НТВ заявил глава правления предприятия Алексей Миллер.

Фото: urbanlook.ru
Фото: urbanlook.ru

 «Эта неделя стала для «Газпрома» рекордной. 20 октября мы снова — в третий раз за последние три дня — улучшили абсолютный максимум суточного объема экспорта газа в дальнее зарубежье. Новый исторический рекорд — 587,8 миллиона кубометров газа», — сказал Миллер.

По его словам, это на 8,3 миллиона «кубов» превышает показатель 19 октября и на 8,9 миллиона — 18 октября. Как отметил Миллер, «Газпром» «уверенно обеспечивает все заявки и готов к дальнейшему росту спроса на газ в Европе».

При этом председатель правления холдинга призвал не списывать взрывной спрос на погоду. «К примеру, в Берлине +9 градусов Цельсия, что близко к стандартным температурам этого времени», — пояснил Миллер.

Он отметил, что главным фактором стала рыночная цена. Так, средняя стоимость октябрьских контрактов «Газпрома» составляет 170 долларов за тысячу кубометров, а цена газа на спотовом рынке поднялась до 200 долларов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале