Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чайка доложил Путину о 15 уголовных делах против чиновников

21.10.2016 / 18:05 Новости

Глава Генпрокуратуры РФ Юрий Чайка 21 октября в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным доложил главе государства о расследованиях и делах в области злоупотреблений должностными полномочиями и коррупции. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: bbc.com
Фото: bbc.com

«Было возбуждено 15 уголовных дел в отношении чиновников за злоупотребление служебным положением, за халатность, по 17 материалам сейчас проводятся доследственные проверки», — сообщил Чайка. О каком временном интервале идет речь, генпрокурор не уточнил.

Согласно данным Чайки, основные преступления, совершаемые госслужащими, это коррупция, заключение госконтрактов при отсутствии достаточных лимитов бюджетных средств, включение заказчиками в них незаконных условий.

«Мы стали предъявлять регрессные иски к виновным должностным лицам, чиновникам, чей отказ в своевременной оплате работ повлек выплату бизнесменам через судебные решения неустоек, пеней и других штрафных санкций», — добавил генпрокурор.

Ранее Юрий Чайка подписал приказ, утверждающий план борьбы с коррупцией в сфере госзаказа. Документ касается, в том числе, госкорпораций и естественных монополий. План предполагает, в частности, уголовную ответственность за нарушения в госзакупках, обязательную проверку аффилированности и раскрытие субподрядчиков в крупных заказах.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале