Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Украина перестанет платить РФ за утилизацию ядерных отходов

21.10.2016 / 15:14 Новости

Власти Украины приняли решение с 2017 года больше не платить России по 200 миллиардов долларов в год за утилизацию ядерного топлива. Об этом, как сообщает РИА «Новости», сказал министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик.

Фото: rl0.ru
Фото: rl0.ru

По его словам, в стране будет создано сухое хранилище, где можно утилизировать радиоактивные отходы со всех атомных электростанций (АЭС) Украины.

При этом в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на сегодняшний день есть площадка для хранения ядерного топлива «мокрого типа», но оно не способно принимать отходы на долгий срок, отмечает агентство.

В конце августа текущего года 20 августа экс-директор Чернобыльской АЭС Михаил Уманец объявил, что через семь лет энергетической системе страны грозит коллапс. Как он пояснил, число внештатных ситуаций на атомных электростанциях Украины постоянно растет.

8 июня глава управления безопасности обращения с радиоактивными отходами Государственной инспекции ядерного регулирования (ГИЯРУ) Наталия Рыбалка сообщила, что геологическое хранилище для радиоактивных (высокоактивных и долго существующих) отходов, в том числе топливосодержащих материалов, планируется создать не ранее чем через 50 лет.

В том же месяце в пресс-службе Госатомрегулирования подчеркнули, что Украине необходима Стратегия обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ). В ведомстве подчеркивали, что данная стратегия позволит направить ресурсы на развитие собственной системы обращения с ОЯТ, что предусмотрено указом президента Украины.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале