Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Завершено расследование дела краснодарской ОПГ

21.10.2016 / 14:40 Новости

В Краснодарском крае завершено расследование уголовного дела в отношении четверых членов организованной преступной группы (ОПГ). В зависимости от роли каждого из них им предъявлены обвинения в убийстве четырех человек, причинении тяжкого вреда здоровью, вымогательстве, бандитизме, незаконном сбыте оружия.  

Фото: kuban24.ru
Фото: kuban24.ru

Как рассказали в Следственном комитете по региону, создал ОПГ криминальный авторитет, которого сейчас уже нет в живых. А его подельники занимались вымогательством и терроризировали жителей края начиная с 2006-2007 годов.  Если же их требования не выполнялись, они убивали своих жертв.

Так, двое обвиняемых требовали около 30 тыс. долларов у председателя совета директоров местного коньячного завода. Когда тот отказался предоставить им такую сумму, бандиты убили его в придорожном кафе и застрелили двух его знакомых, находившихся в том же заведении. Позже застрелили они и директора этого кафе, ставшего свидетелем преступления.

Двое обвиняемых были задержаны в феврале 2015 года, остальные – в июле того же года.

Как отметили в Следкоме, расследование этого уголовного дела представляло особую сложность, в частности, из-за большого объема следственной и оперативной работы, большого количества допросов и экспертных исследований. Потребовалось привлечение криминалистической техники, различных специалистов, проведено 40 экспертиз: молекулярно-генетические, судебно-медицинские, баллистические, трасологические, портретно-идентификационные. Объем уголовного дела составил 43 тома.

Сейчас его материалы с утвержденным обвинительным заключением будут  направлены в суд для рассмотрения по существу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале