Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Олег Белов получил пожизненный срок за убийство своей семьи

21.10.2016 / 10:20 Новости

Верховный Суд Российской Федерации утвердил приговор нижегородцу Олегу Белову. Он получил пожизненный срок за убийство 8 человек, в том числе своих маленьких детей. Кроме того, он признан виновным в угрозе  применения насилия в отношении представителя власти.

Олег Белов. Фото: progorodnn.ru
Олег Белов. Фото: progorodnn.ru

Как установил суд, Олег Белов много раз избивал свою жену, та обращалась в полицию, но каждый раз, когда вставал вопрос о привлечении ее мужа к уголовной ответственности,   отказывалась от своих намерений, боясь за свою жизнь и жизнь детей, и забирала заявления.

Летом 2015 года Белов во время очередной ссоры убил свою жену. А затем, чтобы скрыть преступление, убил шестерых своих детей в возрасте от 1 года до 7 лет. Их тела расчленил и упаковал в пакеты, чтобы захоронить.

В следующие несколько дней убийца говорил соседям, работникам детсада, органов опеки, полицейским (в полицию обратилась мать убитой женщины, не подозревая, что ее дочери нет в живых), что его жена и дети уехали в деревню.

Боясь разоблачения, Белов в конце августа 2015 года приехал в город Гороховец Владимирской области, где жила его мать. Во время ссоры он убил и ее, а тело закопал на садовом участке.

Через несколько дней его задержали. При задержании преступник угрожал ножом сотруднику угро.

Белову была назначена судебная психиатрическая экспертиза, признавшая его вменяемым. Нижегородский областной суд назначил ему наказание в видепожизненного лишения свободы.

Однако Белов и его адвокат не согласились с вынесенным решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, согласившись с позицией представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации, оставила приговор без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале