Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФАС выявила поставки иностранной техники под видом российской

21.10.2016 / 09:00 Новости

Специалисты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) выявили случаи поставок предприятиям оборонного комплекса иностранной радиоэлектроники под видом российской. При этом участие отечественных производителей сводилось к переклейке этикеток.

Фото: 1prime.ru
Фото: 1prime.ru

С соответствующим письмом в Минпромторг обратился заместитель руководителя ФАС Максим Овчинников, сообщает «Коммерсантъ».

Как отмечается в письме, предприятия, зарегистрированные на территории РФ, приобретают импортные товары, а далее, не производя с ними каких-либо значимых технологических операций, реализуют в рамках государственного оборонного заказа предприятиям ОПК. Все ограничивается сборкой-разборкой или переклейкой этикеток, после чего техника выдается за произведенную в России по программе импортозамещения.

В Минпромторге ситуацию пока не прокомментировали. Зато ей заинтересовалась Генпрокуратура и уже начала проверку по данному факту.

Однако, как сообщили источники издания в ОПК, между действиями ФАС и Генпрокуратуры нет прямой связи. Проверки ведомства проводят независимо друг от друга, чтобы установить эффективность мероприятий по импортозамещению. Итоги будут представлены правительству и администрации президента

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале