Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Госдума займется поправками о бюджетных расходах

Руководитель рабочей группы по ФКС, состоящей из депутатов Госдумы и представителей различных ведомств, депутат от «Единой России» Игорь Игошин заявил, что группа теперь будет работать не только над законопроектом о ФКС, но и над всеми поправками в федеральное законодательство, связанными с изменением системы расходования бюджетных средств, сообщает газета «Известия».

«Мы получим вот-вот поправки Минфина, которые планируется внести в бюджетный кодекс. Они будут конкретизировать часть положений, которые уже есть в проекте закона о ФКС, и касаются возможности тратить без каких-либо процедур все деньги, которые организации зарабатывают самостоятельно. Это принципиальный момент и поэтому поводу есть дискуссия», — заявил Игорь Игошин по итогам закрытого заседания группы, которое прошло 27 марта.

По его словам, есть два принципиальных мнения: Минфин предлагает возможность свободно тратить собственные средства, а Минэкономразвития занимает противоположную позицию.

Также, по его словам, группа будет рассматривать грядущие поправки в ФЗ № 223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», который контролирует, в частности, закупки госкорпораций.

По мнению главы рабочей группы, пока будет идти работа над ФКС, комитет Думы по экономполитике может предложить поправки в уже действующий закон о госзакупках, чтобы снизить коррупционную составляющую и добиться экономии средств уже сейчас.

Глава комитета по экономполитике Игорь Руденский завял, что на прошедшем в Думе первом заседании рабочей группы по ФКС все представители ведомств сошлись на необходимости описывать цели, на которые собираются тратить государственные деньги

«Мы договорились, что будем обсуждать законопроект по отдельным блокам или сюжетам. Отдельно будет сюжет, посвященный правоприменению нового закона, то есть как планирование будет увязано с бюджетированием. Один блок будет посвящен контролю – мониторингу и аудиту государственных закупок. Другой блок будет посвящен самой процедуре проведения госзакупок», — рассказал Игошин.

Отметим, что работа над проектом ФКС ведется в соответствии с поручением президента Дмитрия Медведева уже более года и сопровождается межведомственными конфликтами (на сегодня есть два варианта законопроекта — от Министерства экономического развития и Федеральной антимонопольной службы, которые имеют различную позицию по 27 пунктам). По завершении консолидированная версия должна заменить собой действующий с 2006 года федеральный закон о госзакупках.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале