Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Вице-президент США угрожает Путину?

15.10.2016 / 22:25 Новости

«Он узнает обо всем в то время, которое выберем мы, и при тех обстоятельствах, когда эффект будет наибольшим. И это будет пропорциональный ответ», — заявил в эфире телеканала NBC вице-президент США Джо Байден. Речь шла о Владимире Путине и кибератаке на РФ.

Джо Байден
Джо Байден

Такие заявления второго по значимости человека в Америке иначе как угрозой в адрес российского президента назвать нельзя. После того, как СМИ разнесли эту информацию не только по Штатам, но и  по России, в Москве не могли промолчать.

 «Это уже на грани хамства. Тем более, упоминаются конкретные деятели из российского руководства», заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«Будем принимать меры предосторожности. Дело в том, что растет непредсказуемость и агрессивность Соединенных Штатов Америки. Подобные угрозы в адрес Москвы и в адрес руководства нашего государства являются беспрецедентными, потому что эта угроза озвучивается на уровне вице-президента США. Разумеется, на фоне подобной агрессивной линии, непредсказуемой линии, нам приходится принимать меры по защите интересов», — заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Градус напряжения между государствами нарастает.

Напомним, что поводом для начала конфликта стала кибератака на США и вмешательство хакеров в ход президентской кампании в Америке. Запад моментально заявил, что это Россия пытается оказывать давление. И вот уже ЦРУ попросило Белый дом дать им возможность провести широкомасштабную кибератаку против России. Абсолютно все доводы представителей Кремля о том, что РФ не связана с хакерами, остались без внимания.

В Америке заявляют прямо, что главная цель разведчиков —  «привести в замешательство Кремль», скомпрометировать первых лиц государства. Но и это еще не все: грамотно сделанная работа может открыть для взломщиков доступ к файлам Минобороны, например, или Минатома.

 «Это прямая угроза применения силы со стороны США, беспрецедентное событие, такого не было со времен Карибского кризиса 1962 года. Это угроза кибертерроризма, которая исходит от государства. Чрезвычайная ситуация, которая подразумевает разбор ее на уровне Совбеза ООН и требует принятия всех возможных мер для обеспечения национальной безопасности со стороны России», — цитирует «Первый канал» председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева.

Пожалуй, только WikiLeaks и его представители,  а также ряд политологов, не разделяют мнения большинства. Заявления американской стороны воспринимается как блеф.

 «Конечно, кибератака, о которой сообщают СМИ заранее, и о возможности которой говорят официальные лица – это, скорее, информационная атака. Демократы, с одной стороны, утверждают, что русские хакеры и там, и тут, это позволяет им переключить внимание на российскую угрозу с собственных проблем, но с другой стороны, этим они подчеркивают собственную уязвимость. И чтобы компенсировать этот второй негативный момент, они говорят, что «у нас тоже большие возможности, длинные руки в этой сфере». Но кибератака, киберагрессия — это агрессия», — считает политолог и публицист Михаил Ремизов.

Стоит помнить, что любая кибератака, вне зависимости от ее причин, – это преступление.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале