Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Онкобольного экс-депутата из Коми хотят «посадить» на 10 лет

11.10.2016 / 22:17 Новости

В предстоящую среду, 12 октября, Верховный суд решит, будет ли экс-депутат из Коми  Акиф Саядов отбывать десятилетний срок в колонии вместо четырехлетнего. Ужесточить приговор потребовала потерпевшая сторона.

саядов

В прошлый раз суд вынес решение, что Саядов проведет в колонии четыре года. Во внимание было взято то, что у него имеется онкологическое заболевание.

По версии следователей, Саядов присваивал себе деньги возглавляемой им компании. Кроме того, по его указанию в бухгалтерскую документацию были внесены расчеты по контракту с неким ООО «Комитет по наградам и званиям», по которому Акиф Саядов получил орден «Почетный гражданин России», наручные именные часы и орденскую планку. В 2013 году весь ущерб Саядов возместил, указывая на то, что это бухгалтеры допустили растрату, ошибившись в расчетах. Часть обвинений с бизнесмена были сняты.

Адвокаты и это решение суда сразу же были намерены обжаловать. Они настаивают на том, что отбывать срок их подзащитный не может. У Саядова «фолликулярная лимфома третьей степени». С таким заболеванием под арестом не находятся.

Ранее ПАСМИ сообщало, что Саядов находился в 18-й горбольнице Сыктывкара в спецблоке для арестантов. Сторона защиты уверяет: надлежащая медпомощь Саядову там не оказывается. Он практически не ходит из-за сильных болей и часто теряет сознание.

Потерпевшая сторона, компания «Интанефть», настаивает на том, что экс-чиновник слишком легко отделался. И даже тот факт, что семья обвиняемого уже перечислила 350 тысяч на счет «Интанефти» не меняет намерений истца.

Компания направила в Верховный суд Коми ходатайство, в котором просит приговорить Акифа Саядова к десятилетнему сроку.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале