Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Карельский предприниматель осужден за мошенничество с землей

05.10.2016 / 04:34 Новости

В Карелии вынесен приговор предпринимателю Сергею Шубину за мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц, отмывание денег и покушение на крупное мошенничество. Махинации Шубина с земельными участками нанесли республиканскому бюджету ущерб в 30 млн рублей. 

Фото: rufabula.com
Фото: rufabula.com

 

Как следует из материалов дела, Сергей Шубин разработал схему, по которой рассчитывал получить в собственность земельные участки от 15 соток до 8 гектаров в Лахденпохском муниципальном районе Карелии. Свой план он реализовывал не один, а с подельниками: Николаем Гнилицей, Артемом Леоновым и Андреем Чернышевым. Уголовные дела, возбужденные против них, сейчас также находятся на рассмотрении в суде.

У каждого из членов группы была своя роль. Леонов изготавливал подложные постановления органов местной власти о выделении земли и подделывал доверенности, по которым Шубин оформлял права на участки в регистрирующих органах на подставных лиц. В качестве одного из таковых выступал Чернышев.

Когда все было оформлено, Шубин с Гнилицей легализовали незаконном полученные участки, продав их ничего не подозревающим и вполне добросовестным покупателям в общей сложности за 13,8 млн рублей.

Всего с 2008 по 2015 год подельники подобным образом незаконно приобрели 11 земельных участков общей площадью более 26,45 гектара.  Общая сумма причиненного ими ущерба превысила 30 млн рублей.

Во время следствия Шубин и Гнилица заявили, что мошенничество с их стороны стало возможно потому, что в нем были задействованы и сотрудники государственных регистрирующих органов. После проверки этой информации было возбуждено и теперь уже направлено в суд еще одно уголовное дело, о получении взятки должностным лицом.

Суд приговорил Шубина к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Дела его сообщников будут рассмотрены в ближайшее время.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале