Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Беглый экс-сенатор Лебедев владел недвижимостью на 5 млрд рублей

30.09.2016 / 21:53 Новости

В деле беглого экс-сенатор Лебедева новый поворот. По данным СКР, он владел особняками на полмиллиарда рублей, 15-комнатными апартаментами площадью 760 квадратов и тремя объединенными квартирами на Патриарших прудах общей площадью 400 квадратов. 

Леонид Лебедев
Леонид Лебедев

Сейчас объявленному в федеральный розыск бывшему сенатору от Чувашии и совладельцу «Группы Синтез» Леониду Лебедеву грозит арест имущества.

Следствие полагает, что обнаруженные в собственности бывшего члена Совета Федерации и его жены 13 объектов элитной недвижимости в Москве и Подмосковье и 10 земельных участков стоимостью 5 миллиардов рублей были приобретены на деньги, полученные в результате афер.

Следователи нашли у экс-сенатора в Подмосковье четыре загородных дома и 10 земельных участков общей площадью 27 тысяч квадратных метров. Рядом с Переделкино у бывшего члена Совета Федерации построен особняк стоимостью 500 миллионов рублей, есть еще и 14 тысяч квадратных метров земли на 250 миллионов рублей.
В деревне Дарьино Одинцовского района, у Лебедева есть два особняка за 500 миллионов. Но тут же у Лебедева в собственности еще земельные участки площадью 10 тысяч квадратных метров, стоимостью 100 миллионов рублей.

Кроме того, относительно недорогие квартиры у бывшего политика обнаружены в подмосковных Королеве и Внуково.

Предприниматель владел и квартирами в самой Москве. После изучения документов Росрегистрации, выяснилось, что на Леонида Лебедева зарегистрировано девять объектов элитной недвижимости в престижных районах столицы − на Арбате, Большой Никитской улице, в Чистом переулке и на Малой Бронной.
Примечательно, что покупкой одной квартиры олигарх не ограничивался – обычно он выкупал весь этаж или два, переоборудуя находящиеся там квартиры в двухуровневые. А в Чистом переулке, д.10 Леонид Лебедев пошел дальше своих привычек и купил себе целый подъезд. После объединения находившихся там квартир получились гигантские многоуровневые апартаменты с 15 комнатами общей площадью 760 квадратов.

Стоимость 4 квартир Лебедева в историческом доме у Патриарших прудов на Малой Бронной, 23, где часто бывал писатель Михаил Булгаков, — 1 миллиард рублей. Здесь в 400-метровую квартиру объединены три из приобретенных олигархом, четвертая находится в соседнем подъезде. На Арбате недвижимость у Лебедева куда менее роскошная − есть трехкомнатная за 40 миллионов рублей и даже однокомнатная за 25 миллионов.

Напомним, Леонид Лебедев подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Бизнесмен, чья группа компаний занимается проектами в энергетике, нефтегазовой отрасли и девелопменте, по версии следствия, похитил $220 млн.

Кроме того, три дня назад следственные органы Москвы возбудили в отношении него второе дело за сокрытие гражданства Кипра. По версии следствия, основные активы бывший сенатор перевел на Кипр и распоряжался ими как полноценный гражданин этой республики. Сам же Лебедев, по данным его адвоката, в России не живет больше года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале