Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чайка снял с поста районного прокурора из Челябинска после суицида жертвы коллекторов

30.09.2016 / 16:42 Новости

«В возбуждении уголовного дела отказать за отсутствием признаков события преступления». Жительница Челябинска накопила стопку бумаг с таким заключением городской полиции. Женщину одолели коллекторы, хотя долгов у нее не было, но ни полиция, ни прокуратура на ее защиту не встали. Вскоре выяснилось: женщина покончила с собой.

Юрий Чайка
Юрий Чайка

Выяснив, что погибшая обращалась  в прокуратуру, в Генпрокурутуре инициировали проверку в челябинском ведомстве. В итоге приказом генпрокурора страны Юрия Чайки был уволен прокурор Ленинского района Челябинска Алексей Фоминых.

«В связи с выявленными существенными недостатками и упущениями в организации прокурорского надзора за исполнением законов на стадии досудебного производства приказом генпрокурора Юрия Чайки прокурор Ленинского района Челябинска уволен из органов прокуратуры», — сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

К слову,  в разговоре с журналистами Znak.com Фоминых заявил: «Я написал заявление по собственному желанию, сейчас нахожусь на пенсии. Ситуация с жертвой коллекторов была неоднозначная, я не согласен с позицией уполномоченного по правам человека. Но раз генпрокурор так решил – бог ему судья».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале