Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Авастин»: девять человек лишились зрения после укола

30.09.2016 / 11:47 Новости

Скандал  в институте глазных болезней им. Гельмгольца: девять человек потеряли зрение после инъекции препарата «Авастин». Люди пришли к врачам избавиться от отслоения сетчатки, но в итоге ослепли. По одной из версий, в колбочки с лекарством, которое им вкололи, могла попасть инфекция.

авастин

За уколами «Авастина» люди съезжаются со всей страны: инъекции можно сделать только в Москве и Санкт-Петербурге.

Так, одним из пострадавших стал житель Твери, которого в столицу направил его лечащий врач. Но уже на следующий день, когда мужчина вернулся домой, он понял: что-то пошло  не так. В глазах стояло сильнейшее жжение и боль – о таких последствиях укола его не предупреждали. Из Твери он сразу же выдвинулся вновь в Москву. В коридорах института оказались люди с теми же симптомами, что и он. Им также ставили «Авастин».

В итоге всех пациентов экстренно начали обследовать. Врачи предполагают, что в колбочках с препаратом могла быть инфекция.

Как выяснилось, один укол «Авастина» стоит 10 тысяч рублей. Сумма не маленькая, но аналоговый препарат еще дороже – 50 тысяч за инъекцию.

«Лайф» выяснил, оба препарата равноценны по своему действию,  а разница в цене объясняется разными компаниями-производителями.

Впрочем, о действии препарата «Авастин» в медицинских кругах немало споров. Ранее он применялся для лечения рака. В Америке в пользе лекарства усомнились и даже начали утверждать: от него больше вреда. Но Еврокомиссия дала «добро» на применение «Авастина» для лечения рака яичников. Европа официально признала его самым действенным средством в борьбе с этим заболеванием. В 30 странах «Авастин» колят для лечения глиобластомы (вид опухоли головного мозга).

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале