Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Ространснадзоре оказались самые «бедные» служащие

30.09.2016 / 11:23 Новости

Ничегошеньки за душой: ни квартир, ни машин, ни загородных участков… Совсем никакого имущества не оказалось у нескольких сотрудников Ространснадзора по Центральному федеральному округу.  Но Генпрокуратура выяснила: чиновники прибедняются. Они внесли ложные сведения в свои декларации. Девять сотрудников ведомства наказаны за нарушения закона  «О противодействии коррупции». В их числе и четверо руководителей подразделений.

Фото: sachalife.ru
Фото: sachalife.ru

В последние пару дней Ространснадзор у всех на слуху: десятки обысков в офисах ведомства по всей стране, задержания по подозрению во взяточничестве. Речь в том числе и о самых высокопоставленных руководителях.

Но, как выясняется, в ведомстве коррупция вообще прижилась. Недавняя прокурорская проверка выявила множество нарушений законов «О противодействии коррупции» и «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» в Ространснадзоре по ЦФО.

Вопреки закону некоторые чиновники в декларациях не указали сведения о наличии у них и супругов недвижимости, земли, автомобилей, банковских счетов. Данные о собственных доходах госслужащие скрывали или искажали. У многих были открыты счета и с иностранных банков, притом что по должности, согласно законодательству, этим госслужащим запрещено было из иметь.

Были и найдены нарушения со стороны ведомства в целом. Так, закон «О контрактной системе в сфере закупок» предполагает получение государственных и муниципальных подрядчиков на конкурсной основе и через проведение торгов. Но Ространснадзор, чтобы договор достался конкретным компаниям, дробил контракты, чтобы цена каждого из них не превышала 100 тыс. рублей. После этого договоры заключались с единственным поставщиком.

Процветали в отделении ведомства по ЦФО и конфликты интересов, но руководство закрывало на это глаза. Специальные комиссии для анализа таких случаев на создавались.

Генпрокуратура направила руководителю управления требование устранить выявленные нарушения. К дисциплинарной ответственности были привлечены 9 чиновников, в том числе 4 руководителя.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале