Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Беглый экс-министр правительства Омской области явился с повинной к следователям

30.09.2016 / 07:58 Новости

Экс-министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков вновь попал под следствие. В региональном Следкоме сообщили: возобновлено расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Вадим Меренков

«По данным следствия, в 2008 — 2012 годах Меренков, будучи первым заместителем директора департамента имущественных отношений администрации города, совместно с Юрием Гамбургом, занимавшим должность директора департамента имущественных отношений администрации города Омска, совершил ряд незаконных действий, направленных на предоставление в собственность аффилированным лицам по заведомо заниженной стоимости 24 земельных участков общей площадью 5,5 га и коммерческой организации ООО «Крона» один земельный участок площадью более 21 га под огороды. При этом был умышленно противозаконно изменен вид землепользования отчуждаемых объектов недвижимости, которые фактически находились в зоне жилой застройки», — сообщили в пресс-службе СУСК Омской области.

В итоге, на этих земельных участках были построены коттеджи,  а городской и региональный бюджеты остались без 200 миллионов рублей. Кроме того, как сообщили в следственном ведомстве, Меренков позже еще два участка передал в собственность неких граждан по той же схеме. И это стоило бюджету еще 10 миллионов.

В марте 2014 года, когда, что называется, запахло жареным, Меренков лег в больницу в Москве и оттуда ему удалось сбежать. В итоге, экс-чиновника объявили в международный розыск .

Вчера он решил сдаться сам, и я вился к следователям.

Юрий Гамбург
Юрий Гамбург

Напомним, сообщник Меренкова, Юрий Гамбург, был осужден в июне текущего году. Ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Перед арестом в 2014 году он тоже пытался скрыться (уже купил билеты), но не успел. По крайней мере,так сочла сторона обвинения. Сам же Гамбург уверял: на отдых в Минеральные Воды должны были улететь его жена и дети.

В ходе следствия Гамбург, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину не признал. СМИ даже окрестили его «неунывающим Гамбургом», потому что он неизменно улыбался на судебном процессе, находясь за решеткой.

Приговором суда Гамбургу назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере 7 млн 450 тысяч рублей.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале