Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Белгородский чиновник осужден за взятки в 7,7 млн рублей

30.09.2016 / 05:20 Новости

В Белгороде осужден бывший сотрудник областного управления дорог Геннадий Степанов. Чиновник признан виновным в получении 16 взяток на общую сумму 7,7 млн рублей.

Фото: otvetrazom.ru
Фото: otvetrazom.ru

Как следует из материалов суда, в обязанности Степанова входил контроль за прохождением тяжелых грузовиков в областным автодорогам и за сохранностью автомагистралей.

Чиновник договаривался с предпринимателями, которые занимались грузоперевозками в Белгородской области, о том, что за  беспрепятственный проезд их транспорта по региональным трассам (в частности, без весового контроля)  они будут каждый месяц перечислять ему определенные суммы, в зависимости от того, сколько именно грузовиков он распорядиться пропустить.

Кроме того, Степанов информировал их о местах, где находятся посты  весового контроля, чтобы перевозчики выбирали другой маршрут, который бы не мешал добираться до места большегрузам без специальных разрешений.

В течение двух с половиной лет, с сентября 2012-го по февраль 2015 года, чиновник получил от руководителей 16 автопредприятий взятки в общей сложности на  7,7 млн рублей.

Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима и лишил права занимать должности в госструктурах в течение 3 лет.

В отдельные производства были выделены уголовные дела, возбужденные против 6 взяткодателей, перечислявших деньги Степанову. Они приговорены к крупным штрафам. Расследование дел в отношении других взяткодателей продолжается.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале