Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Екатеринбурге коллекторы стали фигурантами 39 уголовных дел

29.09.2016 / 03:42 Новости

В сентябре этого года прокуратура Екатеринбурга проверила материалы 360 проверок, проведенных полицией в отношении коллекторских агентств. В результате коллекторы стали фигурантами (проходят  как обвиняемые и подозреваемые) 39 уголовных дел.

Фото: svopi.ru
Фото: svopi.ru

В прокуратуре поясняют: проверяли те материалы, по которым полиция отказала в возбуждении уголовных дел. Из 360 проанализированных дел прокуратура отменила отказы по 225. Они направлены в МВД для проведения дополнительных проверок. А по 39 случаям уголовные дела уже возбуждены.

Дела возбудили по ст. 330 УК  (самоуправство). Ситуации в большинстве случаев схожие: коллекторы звонят должникам с угрозами, в том числе и телесных повреждений, расписывают стены в подъездах оскорбительными надписями, тревожат близких своих жертв. Угрозы, порча стен, оскорбления, распространение личных данных — за все эти действия коллекторы должны нести ответственность по закону, независимо от того, к кому они применяют подобные «меры воздействия». Однако дела против них возбуждаются, как правило, только после вмешательства прокуратуры.

Расследование этих дел поставлено на контроль в прокуратуре. Каждый месяц руководителей правоохранительных органов будут заслушивать в прокуратуре на предмет того, как идет работа с материалами.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале