Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Как Захарченко прослушивали с помощью тарелок?

Тарелки со встроенными жучками и микрофонами, как оказалось, есть во многих заведениях. Посуду сразу после покупки сотрудники спецслужб «заряжают» шпионской аппаратурой. Нередко именно душевные разговоры преступников в кафе и ресторанах помогают вывести их на чистую воду, если те изволили откушать из «умной» тарелки. Так, полковник Дмитрий Захарченко, который содержится сейчас под стражей, заявил: он знал о прослушке и, порой, специально шутил о взятках, кода ужинал с кем-либо в общественном месте.

брэд питт

«Жучок может выглядеть как головка швейной булавки, а машина сотрудников должна находиться ближе 100 метров. После приобретения часть посуды отдаётся в специальные организации, где в них монтируются микрофоны с передатчиками. Это может быть любой вид посуды: тарелка, чашка, пепельница. В них вырезается отверстие, куда вставляется оборудование, а потом его заделывают и закрашивают», — рассказал «Лайфу» вице-президент ассоциации ветеранов сотрудников и организаций группы специального назначения «Вымпел» Владимир Грибов.

Он отметил, что такой метод прослушки уже давно применяется, а поэтому далеко не всегда эффективен. Опытный сотрудник прослушку обнаружит и поспешит разбить тарелку.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале