Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Группа питерских рэкетиров предстанет перед судом

27.09.2016 / 11:52 Новости

Прокуратура Ленинградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семерых членов преступной группы, несколько лет подряд вымогавшей деньги у предпринимателей. Рэкетиры обвиняются в совершении преступлений сразу по семи статьям УК. 

Фото: vladnews.ru
Фото: vladnews.ru

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры, члены организованной группы Артур Меликсетян, Роман Невельский, Сергей Крамарев, Артем Лосев, Кирилл Берченко, Петр Гилевич и Дмитрий Мирошниченко обвиняются в вымогательстве, его организации, умышленном повреждении чужого имущества, приобретении и хранении наркотиков в крупном размере, разбое, незаконном приобретении оружия.

По данным следствия, рэкетиры начали орудовать в регионе в 2012 году. Под руководством Кирилла Берченко, уголовное дело против которого выделено в отдельное производство, была создана группа «МС-47». Ее деятельность сводилась к выбиванию денег у бизнесменов, работающих в Выборгском районе области.

Вот несколько таких случаев. Весной 2013 года Берченко, Меликсетян, Крамарев и Невельский приехали в кафе «Диора» в поселке Брусничное района. Его владелице они предложили либо заплатить 1,5 млн рублей, либо переписать  на них электроподстанцию, которая подавала электричество не только в кафе, но и в дома поселка. Предпринимательница отказалась, после чего рэкетиры несколько раз ударили ее и устроили погром в кафе, разбив там мебель и витрину. Но и после этого они не оставили хозяйку заведения в покое, долгое время названивая ей с угрозами.

В августе того же года они потребовали у бизнесмена, фирма которого занималась транспортировкой стройматериалов, каждый месяц платить за покровительство по 300 долларов. Когда предприниматель отказался, ему сожгли автомобиль.

На протяжении нескольких лет группировка терроризировала местных предпринимателей.

После задержания все рэкетиры были заключены под стражу.

Сейчас уголовное дело направлено в Выборгский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале