Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший главврач хакасской республиканской больницы получил 8 лет за взятку

27.09.2016 / 08:45 Новости

Сегодня Абаканский городской суд огласил приговор бывшему главврачу республиканской клинической больницы. Дмитрий Лялин признан виновным в получении крупной взятки и приговорен к 8 годам колонии строгого режима. 

Дмитрий Лялин. Фото: архив ПАСМИ
Дмитрий Лялин. Фото: архив ПАСМИ

Как ранее рассказывало ПАСМИ, следствию удалось доказать, что Дмитрий Лялин получил от знакомого предпринимателя взятку в размере около 160 тыс. рублей за помощь в получении госконтракта. Сумма его составляла 15 млн рублей (речь шла о строительных работах), и в целом бывший главврач запросил за свои услуги миллион. Но получить успел только часть, эту сумму сразу же и потратил, в частности, на платеж по автокредиту.

Уголовное дело против медика было возбуждено осенью прошлого года, с этого времени он находился в СИЗО. В марте уголовное дело было направлено в суд, слушания начались в апреле. А сегодня врачу вынесли приговор.

Как сообщают наши коллеги из ИА «Хакасия», ведущие репортаж из зала суда, Дмитрий Лялин получил 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, ему запрещено занимать какие-либо руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях в течение двух лет. Также экс-главврач должен будет выплатить штраф в размере десятикратной суммы взятки, то есть 10 млн рублей.

Сам Дмитрий Лялин виновным себя не признает и заявляет, что его «подставили»: якобы показания свидетелей по уголовному делу — это способ свести с ним личные счеты.

Отметим, что приговор в силу пока не вступил и, скорее всего, адвокат Лялина его обжалует.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале