Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Состоялось заседание рабочей группы Совета при президенте РФ по противодействию коррупции

27.09.2016 / 07:33 Новости

26 сентября в Москве прошло заседание рабочей группы президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции по взаимодействию со структурами гражданского общества.

image-0-02-01-b46ed1125ac4eb7303526b7a3e38ffe28b408decc6dd22b8aff54ccc09e6b8eb-V

Представители органов власти встретились с руководителями общественных организаций, юристами, членами научного сообщества.

На повестке дня стояли пять вопросов:

— совершенствование уголовного законодательства о коррупционных преступлениях;

— совершенствование правового регулирования участия общественных объединений в противодействии коррупции;

— освещение мероприятий антикоррупционной тематики, направленных на взаимодействие бизнеса и органов власти в сфере противодействия коррупции;

— антикоррупционное просвещение представителей бизнеса и общественных объединений;

— пропаганда соблюдения требований антикоррупционных стандартов всеми членами общества.

Один из основных моментов, который обсуждался на заседании, – передача уголовных и административных дел, имеющих коррупционную составляющую, судам присяжных.

Также о проводимых в рамках противодействия коррупции мероприятиях рассказали представители Министерства образования и науки РФ и государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

«Что касается опыта госкорпорации «Росатом», он впечатляет и может быть использован в качестве методической основы для взаимодействия компаний всех уровней. Прошу этот опыт отразить в решениях нашей группы», — резюмировал руководитель группы, министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Подводя итоги работы в рамках антикоррупционного просвещения, глава Минюста отметил, что основная сложность для сотрудников Минобрнауки состоит в подаче материала.

«Это настолько специфическая аудитория, нужно вести настолько специфический диалог с этой аудиторией, что здесь гораздо проще навредить, чем принести пользу. Если рассказать об антикоррупционной политике неправильно, можно сформировать на долгие годы у людей устойчивую установку, совершено не ту, которую мы бы хотели у них создать», — заключил Коновалов.

В рамках обсуждения темы пропаганды антикоррупционных стандартов поведения выступил протоиерей Русской православной церкви Сергей Привалов, он передал собравшимся обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Мы сейчас как страна страдаем от такого явления, как коррупция. И действительно, коррупция убивает, останавливает энергию людей, экономическое развитие страны, — сказал Патриарх. — Каждый должен понимать, что Бог его поставил на это место, и он ждёт от него ни его личного благосостояния, ни проявления власти во имя власти, а он ждёт от него результатов служения Богу через служение людям».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале