Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Остается просить Путина вызвать слесаря»

В Первое Антикоррупционное СМИ, в рубрику «Сообщить о коррупции», поступило обращение от жителя многоквартирного дома в ЦАО Москвы Андрея Плантта. Он рассказывает об абсурдной ситуации, которая сложилась из-за того, что совершенно незначительную бытовую проблему не смогли решить органы исполнительной власти.

Дом Плантта

ПАСМИ размещает обращение. Текст приводится в авторской редакции.

«Уже несколько дней в каком-то хармсовском абсурде – если бы не было так грустно. Пятый день весь дом (300 чел.) в центре Москвы остаётся без горячей воды, потому что некий миллиардер,отстроивший себе гигантский 6-этажный (+3 подземных этажа) особняк рядом с нашей скоромной сталинской пятиэтажкой, решил вдруг перекрыть нам тепло.

Как? — спросите вы.

А вот так – взял и задвинул вентиль на трубе, по которой горячая вода поступает к нашему дому.

А что же коммунальные службы? — спросите вы.

А ничего. Они сообщают, что послали слесаря, но слесарь был послан еще дальше каким-то охранником, слоняющимся по междомовой территории, которая миллиардеру вовсе и не принадлежит.

Плантт (1)Слесарь, оскорбленный в лучших чувствах, вернулся восвояси в родную «контору» Теплосеть-7, где тоже оскорбились из-за такого отношения и «накатали» жалобу в управу «Хамовники» и еще в пару мест, в которой заявили, что пока слесарю не обеспечат свободный доступ к колодцу с вентилем, ничего они делать не будут.

А что же управа? — уточните вы.

А она работает. Они уже 5 дней решает вместе с ДЭЗом, МОЭК (Московская энергетическая компания), ОД (объединенная диспетчерская), Теплосетью-7 и несколькими подразделениями самой управы, как бы так сделать, чтобы слесарь перестал обижаться и пришел, а охранник не прогнал его и позволил открутить вентиль с водой обратно.

«Глава управы в курсе. На следующей неделе назначено заседание, на которое приглашен сам миллиардер и все заинтересованные организации и, возможно, ваш вопрос будет решён положительно» — радостно сообщили мне недавно в управе.

«Решён» — в плане того, что придет слесарь и отвинтит вентиль — дело пяти минут, — пытался уточнить я, — «Решён» — в смысле того, что будет принято решение о том, что вам снова подключат воду», — сообщила секретарь.

Три дня я потратил на бесконечные телефонные разговоры со множеством инстанций. Все без толку. Организации пересылают друг другу, сообщают, что не они завинчивали вентиль и не им отвинчивать, говорят, что мы надоели и вообще мешаем работать. Управа же многозначительно сообщает, что вопрос решается и добавляет – на уровне главы Управы.

А что же общественность, СМИ? — спросите вы.

Общественность понемногу вымирает. Отчаявшись получить хоть какой-то внятный ответ (вариантов два: «От вашего дома не поступало никаких заявок» и «Мы не знаем, когда исправим, и ничего не можем сказать»), люди начали болеть. Температура в квартирах в ночные часы стала приближаться к 10 градусам. Что же касается СМИ, то на телеканале Москва-24 мне посоветовали позвонить в диспетчерскую и пригрозить приездом телевидения (позвонил – не помогло).

20 сентября в управе «Хамовники» мне сообщили, что заседание, на котором будет обсуждаться вопрос о вызове слесарядля того, чтобы он открыл вентиль с горячей водой для нашего дома, переносится на конец недели, т.к. глава управы находится на заседаниях, связанных с итогами выборов.

Тогда же в Правительстве Москвы мне ответили, что «по поводу вызова слесаря для открытия вентиля вам необходимо составить письменное заявление и попасть на прием в Префектуру ЦАО по предварительной записи. Срок рассмотрения обращения – 30 дней. Только после того, как Префектура ответит отказом, вы можете подавать заявление о вызове слесаря в Правительство Москвы».

Как быть в этой ситуации, теперь уже не знаю. Очевидно одно – власть в течение нескольких дней не может решить элементарную проблему: открутить вентиль на трубе и вернуть нам, наконец, горячую воду. Такова правда жизни…

Видимо не остаётся ничего другого, как дойти до самого верха, чтобы Владимир Путин все-таки отдал распоряжение слесарю открыть вентиль. Они это умеют, я знаю!

А если серьёзно, то это даже не Замок Кафки – это уже что-то просто фантастическое. Как минимум 20 влиятельных организаций Москвы не могут уже неделю прислать одного слесаря и открыть кран для всего нашего дома, т.к. для вызова слесаря им необходимо провести несколько заседаний».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале