Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сын экс-министра юстиции Татарстана выйдет на свободу в 2019 году

27.09.2016 / 04:17 Новости

Верховный суд Татарстана смягчил наказание Ильдару Курманову, сыну бывшего министра юстиции республики. Ильдар Курманов, которому инкриминировали крупное мошенничество, пробудет в колонии-поселении всего три года вместо изначально назначенных шести в колонии общего режима.

Ильдар Курманов. Фото: allofblogs.ru
Ильдар Курманов. Фото: allofblogs.ru

Приговор Курманову-младшему был вынесен в марте этого года.  Он был признан виновным мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Осужденный экс-чиновник (а Курманов возглавлял правовой отдел республиканского Министерства энергетики)  заключил договоры на оказание консультационных услуг и работы по подключению к тепловым и электрическим сетям строящегося в Казани торгового центра «Леруа Мерлен». От представителей компании получил аванс в 47 млн рублей.  Чтобы подтвердить обеспечение взятых обязательств, Курманов пообещал предоставить банковскую гарантию на  27 млн рублей.

Однако банковскую гарантию он не предоставил, работы не выполнил, а полученные от партнеров деньги, по версии следствия, потратил. При этом, чтобы создать видимость того, что работы все-таки ведутся, он распорядился подготовить проектную документацию на запланированные работы, на что было потрачено около 600 тыс. рублей.

Вахитовский районный суд приговорил предпринимателя к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Свою вину Ильдар Курманов так и не признал.

Адвокат осужденного обжаловал решение, и Верховный суд апелляцию удовлетворил. Обвинение сыну экс-министра переквалифицировали. Он проведет в колонии-поселении три года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале