Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кемеровский бизнесмен осужден за поставку на шахты поддельного оборудования

26.09.2016 / 07:43 Новости

В Кемеровской области вынесен приговор бывшему гендиректору коммерческой фирмы, признанному виновным в крупном мошенничестве и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Бизнесмен поставлял на шахты Кузбасса фальсифицированное оборудование, использование которого могло привести к трагическим последствиям.

Фото: sibdepo.ru
Фото: sibdepo.ru

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по региону, фирма, которой руководил бизнесмен, поставляла на шахты региона сосуды для водяных заслонов. После того как на качество оборудования стали поступать жалобы, сосуды изъяли, была проведена техническая экспертиза, которая показала, что они не отвечают  требованиям электростатической безопасности.

Как выяснило следствие, бизнесмен изготовил на свою продукцию липовые сертификаты, подтверждающие якобы высокое качество сосудов. Поддельные документы он представил руководству восьми шахт, в которые затем и поставил в общей сложности 18 тысяч таких деталей на сумму 2,7 млн рублей.

После возбуждения уголовного дела бизнесмен полностью возместил ущерб.

Как подчеркивают в Следкоме, использование некачественного оборудования могло привести к самым тяжелым последствиям, вплоть до взрыва метановоздушной смеси.

Между тем приговор суда оказался сравнительно мягким: предприниматель получил условный срок (з года 2 месяца) с испытательным сроком в 2 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале