Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Полковник Захарченко в «Лефортово» спит в телогрейке и читает Михаила Шолохова

Замначальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД Дмитрий Захарченко в СИЗО «Лефортово» спит в телогрейке и читает книги Михаила Шолохова. Арестованный полковник пожаловался навестившим его членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, что к нему уже несколько дней не приходили адвокаты.

Дмитрий Захарченко. Фото: neftegaz.ru
Дмитрий Захарченко. Фото: neftegaz.ru

«Передайте моим адвокатам Юрию Новикову и Александру Лебедевичу, что я их очень жду. Я не могу связаться с женой и попросить передать мне лекарства и продукты», — приводит его слова сайт общественно-политического сетевого движения «Открытая Россия».

По словам члена ОНК Зои Световой, настроение у полковника боевое: «Он сказал, что надеется на апелляцию в Мосгорсуде. Рассчитывает, что на суд не будет оказано давления со стороны тех лиц, которые продавили его арест».

Напомним, что дело в отношении Захарченко завели утром 9 сентября. Вскоре его «приняли» на спецпарковке. В салоне авто (полковнику машина не принадлежит) были найдены крупные суммы денег. Позже состоялся обыск в квартире его сводной сестры Ирины. Оказалось, что в четырехкомнатной квартире в новостройке одна из комнат переоборудована под сейф. На ней был установлен кодовый замок. За дверью оказалось, едва ли, не банковское хранилище. 8,5 миллиардов рублей в валюте, что сравнимо с бюджетом небольшого государства, хранились запакованными.

Спустя день стало известно, что на счетах отца Захарченко (в прошлом он — деревенский учитель) в швейцарских банках лежат еще 300 миллионов евро.

Позже выяснилось, что за полковником числятся несколько люксовых квартир и машин.

19 сентября Захарченко перевели из изолятора временного содержания в СИЗО «Лефортово». При этом зампред ОНК Ева Меркачева после посещения полковника на Петровке, 38, где он содержался ранее, сообщила, что он боится перевода в СИЗО. «Он говорит, что боится перевода в СИЗО. Он вообще многого боится», — сказала правозащитница.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале