Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Совладелец «Синтеза» Лебедев подозревается в хищении $220 млн

22.09.2016 / 08:05 Новости

Совладелец группы «Синтез» Леонид Лебедев подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Бизнесмен, чья группа компаний занимается проектами в энергетике, нефтегазовой отрасли и девелопменте, по версии следствия, похитил $220 млн из ТГК-2. Сегодня об этом сообщает Forbes со ссылкой на источник в окружении бизнесмена.

Леонид Лебедев. Фото: С. Портер / Ведомости
Леонид Лебедев. Фото: С. Портер / Ведомости

Адвокат Лебедева подтвердил возбуждение уголовного дела. Следователь сообщил ему об этом по телефону.
Как сообщил источник СМИ, дело Лебедева было выделено из другого, ранее взобужденного в отношении экс-исполнительного директора холдинговой компании «Синтез» и гендиректора ТГК-2 Андрея Королева.

Королева обвинили в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, а дело в отношении Лебедева возбудили после показаний одного из акционеров ТГК-2 — компании «Лонисера Партисипейшн».

В заявлении, поступившем в распоряжение следствия указано, что Лебедев и руководители ТГК-2 похитили из компании $220 млн, что было установлено арбитражным судом Ярославской области.

«Непонятно, почему с грубейшим нарушением юридических норм дело заведено в Твери, а не в Ярославле, и, самое главное, почему дело возбуждается уже на следующий день после получения полицией заявление о якобы совершенном преступлении без проведения проверки обоснованности фактов, указанных в заявлении»,— цитирует двоката Леонда Лебедева «Ъ».

Кроме того защитник считает, что «Лонисера Партисипейшн» связана с «Реновой» Виктора Вексельберга, с которым владелец «Синтеза» судится в Нью-Йорке.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале