Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Эксперт о реформе, предложенной Минфином: «Это приведет к сокращению налоговой базы»

20.09.2016 / 17:02 Новости

Одной из главных тем дня 20 сентября стала предложенная Минфином реформа в системе налоговых отчислений. Ведомство предлагает повысить и НДС, и нагрузку на зарплаты. Эксперты в области налогов и финансов не рукоплещут таким предложениям чиновников и даже наоборот, не поддерживают.

ПАСМИ пообщалось о возможной реформе с заместителем директора Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Татьяной Школьной. По ее словам, предложенные Минфином изменения являются ничем иным как стремлением увеличить налоговые доходы бюджета.

Но какова будет цена у этого?

бизнесмен

«Эта реформа — это стремление увеличить налоговые доходы бюджета, а значит и налоговую нагрузку на население и предприятия. Хоть и слегка завуалированное. С одной стороны, снижение налоговой ставки с нынешних 30% (совокупность всех страховых сборов) до 26% к 2019 году выглядит на первый взгляд привлекательно. А учитывая, что в 2019 году планировали их поднять до 34%, даже очень. Однако, учитывая отмену нынешних 10% льгот по достижении определенных сумм (796 тысяч рублей – в Пенсионный фонд и 670 тысяч рубдей – в ФСС), картина представляется не такой радужной. Ряд отраслей, где человеческий капитал играет основную роль, а значит и фонд зарплаты высокий – это безусловно увеличение налогового бремени. К таким сферам можно отнести все что связано с высокими технологиями, IT-бизнесом, наукой и так далее. То есть там, где заработная плата в структуре затрат и издержек играет основную роль», — считает Татьяна Школьная.

Не отрицает она и того, что бизнесменам придется затянуть пояса потуже: «В случае повышения ставки НДС – безусловно. Это прямое увеличение налоговой нагрузки на бизнес. Там, где это возможно, бизнес будет переносить это давление на население. Там где нет – сворачивать свою деятельность. Что в конечном счете приведет к сокращению налоговой базы».

В июле президент России Владимир Путин на совещании с министрами, чиновниками из регионов и советниками попросил представителей власти подумать над тем, как вывести российских бизнесменов из «тени». Но не даст ли предложенная Минфином реформа обратный эффект?

«Это вопрос неоднозначный. Учитывая серьезное повышение качества и эффективности налогового администрирования со стороны налоговых органов, внедрение новых методов контроля и мониторинга (таких как например, АСК НДС 2) уходить в тень становится все сложнее. Скорее всего бизнес вынужден будет или перепрофилировать свою деятельность туда, где значение этого налога в структуре затрат меньше, или просто закрываться», — считает Школьная.

Сейчас нередко нерадивые бизнесмены уклоняются от уплат налогов с доходов своих подчиненных. Участятся ли случаи подобных налоговых преступлений, если реформа, какой ее представляют сейчас, состоится?

«Как уже было сказано выше, возможностей для уклонения от налогов, их сокрытия и так далее, с каждым годом становится все меньше. Безусловно, попытки «оптимизации» налогообложения будут. Но массового уклонения вряд ли произойдет. Тот бизнес, у которого есть сейчас запас прочности будет держаться. Другие же будут искать новые формы и виды применения своей деятельности», — подитожила эксперт.

Сейчас в стране около 30 миллионов «теневых» бизнесменов. Их подчиненные готовы работать неофициально. По данным соцопросов общества, для людей важно получать зарплату, а не платить налоги. Сами предприниматели тоже не видят поводов выходить из «тени». Даже страх наказания за незарегистрированный бизнес их не страшит. Больше страшат налоги.

Премьер-министр Дмитрий Медведев и глава министерства Антон Силуанов, а также сотрудники Минфина уже обсудили имеющиеся идеи с президентом. После встречи с главой государства каких-либо конкретных решений пока принято не было. Сейчас эксперты следят за развитием социально-политической ситуации в стране.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале