Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Социолог Мацкевич заявила о непрозрачности подсчета голосов на выборах в Питере

20.09.2016 / 08:27 Новости

Процедура подсчета голосов в Санкт-Петербурге вызвала массу нареканий. В частности, социолог Мария Мацкевич заявила, что эта работа отличилась своей непрозрачностью.

выборы
В пресс-центре «Росбалта» она рассказала: «Когда ЦИК РФ выложил данные о 50% подсчитанных бюллетеней, в Петербурге, на сайте Горизбиркома, не было никаких сведений. В шесть утра на некоторых участках в городе подсчет только начался. Более того, глава Горизбиркома вчера даже не дал итоговые данные по явке, что показательно. Судя по поступившим сообщениям от СМИ, наблюдателей и партийных штабов, основные изменения в итоговых протоколах происходили в ночь подсчета голосов. Комиссии то задерживали подсчет, то нарушали установленный законом порядок его проведения».

Кроме того, по ее словам, процедура подсчета в Петербурге сильно отличалась в сторону непрозрачности от страны в целом. И все партии, кроме»ЕР», согласы с этим выводом.

Социолог также отметила, что данные экзитполов разных организаций отличаются от официальных итогов выборов. Так, например, партия «Яблоко» должна была оказаться на втором месте, но в итоге стала лишь пятой.

Выборы по смешанной системе принесли очень высокий результат «Единой России». Ее кандидаты сумели победить в 90% округов, получив 203 мандата. По партийным спискам «Единая Россия» получила чуть больше половины голосов — 54,21%.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале