Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Минфине обсуждают реформирование системы отчислений с зарплат

20.09.2016 / 07:35 Новости

В Министерстве финансов России всерьез обсуждают возможные реформы системы отчислений с зарплат. Премьер-министр Дмитрий Медведев и глава министерства Антон Силуанов, а также сотрудники минфина уже обсудили имеющиеся идеи с президентом.

долги по зарплате

Как сообщает издание «Ведомости», минфин предложил с будущего года взимать страховые взносы со всего зарплатного фонда по единой ставке, а к 2019 году снизить её до 26%. На сегодняшний день, работодатели отчисляют взносы в социальные фонды по общей ставке 30%, но после достижения определенного дохода работника платить за него нужно меньше. Рассматривается вопрос и о повышении НДС до 20%.

Среди предложений есть и такое, как ликвидация льготной ставки. Ожидается, что она будет постепенной.

После встречи с главой государства каких-либо конкретных решений пока принято не было. Сейчас эксперты следят за развитием социально-политической ситуации в стране.

Научный руководитель Лаборатории анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС Александр Абрамов назвал предложение Минфина «неудачным». По его мнению, оно направлено, прежде всего, на то, чтобы наказать состоятельных граждан.

«Нельзя без комплексного подхода относится к пенсионной реформе. Это мощный стимул (для работодателей) платить зарплату в конвертах», — сказал он ПАСМИ.

Напомним, что на сегодняшний день работодатели платят в Пенсионный фонд 22% с зарплат до 796 тысяч рублей в год, сверх этой суммы — 10%, в Фонд социального страхования — 2,9% с годовых заработков до 670 тысяч рублей, в Фонд медицинского страхования — 5,1% со всей зарплаты.

Нарушения в системе выплат с зарплат сотрудников — одни из самых распространенных среди работодателей. Так, ПАСМИ почти каждый день рассказывает о том, как предприниматели складывают к себе в карман, а не направляют в казну миллионы рублей с заработков своих подчиненных.

Так, экс-гендиректор «Тульского домостроительного комбината» задолжал налоговой кругленькую сумму. Более 97 миллионов он не перечислил в качестве подоходных налогов своих сотрудников. А деньги, за счет которых могли бы быть погашены долги, и вовсе утаил от ФНС.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале