Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Задержан художник, нарисовавший Зинаиду Трактаренко на стене в Петербурге

15.09.2016 / 18:17 Новости

Сегодня, 15 сентября, стало известно о задержании художника Артема Буржа. Он, в знак протеста из-за закрашенного портрета прапорщика Задова на одном из зданий в Петербурге, решил нарисовать соседку прапорщика (по сюжету сериала «Осторожно, модерн!») Зинаиду Тракторенко. Но закончить картину так и не удалось, художник был доставлен в полицию.

Фото: Радио Балтика/Артём Бурж
Фото: Радио Балтика/Артём Бурж

В администрации Центрального района Петербурга объяснили, что граффити на Синопской набережной нанесены незаконно. А все, что вне закона, подлежит удалению. Художнику грозит административная ответственность.

Так, портрет прапорщика Задова был закрашен после жалобы местного жителя Дмитрия Цветкова. Чиновники пришли к выводу, что изображение нанесено незаконно, и спустя пять месяцев после его появления (портрет на стене был нарисован в апреле) приняли решение о том, что его нужно закрасить.

Ранее ПАСМИ сообщало, что в адрес чиновников после такого их решения в своем Instagram резко выразился Дмитрий Нагиев, который и сыграл роли всех вышеупомянутых персонажей. И не из-за задетого самолюбия. По мнению артиста, чиновники борются не с тем, с чем нужно.

«В Петербурге на нескольких грязных, никому не нужных стенах, добрые художники нарисовали известных людей. Где-то весело, где-то серьёзно. Вчера чиновники всё это закрасили. В стране, где у них находят 9 миллиардов просто в доме, просто находят, где койки в больницах стоят в коридорах, где вызывают попов чтобы осветить очередной украденный миллиард при строительстве Зенит-Арены, где дороги в никуда, а самолёт для перевоза собачек, — эта человеческая гниль борется с уличными художниками (…)Мне всё равно — буду там нарисован я или кто-то другой. Важно, чтобы на этой серости, было хоть что-то нарисовано. Простите за эмоции. Просто Нагиев», — написал актер.

Свой пост он закончил цитатой Давлатова: «Трудно выбрать между дураком и подлецом, особенно если подлец — еще и дурак».

нагиев2

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале