Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Российским легкоатлетам выплатят 40 миллионов

11.09.2016 / 09:36 Новости

Российским легкоатлетки, не сумевшим выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, выплатят денежные компенсации. В общей сложности на выплаты семи десяткам спортсменов выделят 40 миллионов рублей. 

Российским легкоатлетам выплатят 40  миллионов. Елена Исинбаева. Фото: rsport.ru
Елена Исинбаева. Фото: rsport.ru

Известно, что средства поступят из фонда поддержки олимпийцев.

«Заниматься выплатой этих средств будет фонд поддержки олимпийцев. 40 миллионов рублей — это сумма на очень большое количество людей, порядка 70 человек», — сообщил агентству «Р-Спорт» президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин.

Однако деньги, поступившие из фонда,будут распределены не в равных долях между заложниками допинг-скандала. Суммы будут варьироваться в зависимости от успешности выступлений спортсменов в прошлом сезоне. Кроме того, их результативные показатели будут сравниваться с теми, что показали спортсмены, принявшие участие в Играх.

Ранее ПАСМИ сообщало, что  о подмене проб спортсменов,  из-за которых  и начался допинг-скандал, рассказал экс-директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. После увольнения он уехал в США и дал там несколько интервью.

Он, что называется, сдал себя сам, когда дал интервью The New York Times. Там он честно признался, что спортсмены принимали составленный им допинг,  а образцы мочи потом просто подменяли на чистые. В коррумпированности Родченкова уверено и WADA. Уголовное дело сейчас заведено на основе доследственной проверки.

Как стало известно, вопреки указаниям WADA, Григорий Родченков дал своим подчиненным приказ уничтожить образцы анализов спортсменов, которые подлежали хранению,  а это почти 1500 биопроб. Сотрудники лаборатории исполнили приказ,  а Родченков надежно скрыл недостатки работы лаборатории и сохранил свой пост руководителя.

Поступок экс-начальника лаборатории в итоге аукнулся всему учреждению. WADA лишила лабораторию международной аккредитации.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале