Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обвиняется в должностных преступлениях министр спорта Чувашии

26.03.2012 / 17:40 Новости

Министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Анатолий Николаев и бывший директор муниципального учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа по игровым видам спорта «Спартак» Иннокентия Кошкина обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ), сообщает в понедельник СУ СК РФ по Чувашской республике.

Кошкин договорился с Николаевым о том, что во время проведения спортивных соревнований и учебно-тренировочных сборов федерального уровня на базе ДЮСШ «Спартак» договоры на предоставление их услуг будут заключаться Министерством по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики не с непосредственным владельцем указанных сооружений, а в нарушение действующего законодательства – с общественной организацией «ЧГФСК «Спартак», не обладавшей необходимой материальной базой.

На основании подписанных Николаевым актов Минспорта неправомерно перечисляло в адрес общественной организации «ЧГФСК «Спартак» свыше 1,9 млн рублей в счёт оплаты услуг, фактически предоставленных ДЮСШ «Спартак», лишь часть из которых – 260 тыс. рублей – по указанию Кошкина в последующем перечислялась на счета муниципального учреждения. Таким образом, Минспорта неэффективно распорядилось более чем 1,64 млн рублей, а ДЮСШ «Спартак» был причинен ущерб на указанную сумму.

В июне 2009 года по результатам проведенного открытого аукциона Минспорта в лице Николаева и строительной организацией «ТСК «Парнас» был заключен госконтракт на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Мариинском Посаде. В сентябре 2009 года в городе Чебоксары было запланировано проведение международного полумарафона, а финансовые расходы по его организации и проведению были возложены на Фонд поддержки развития физической культуры и спорта в Чувашской Республике, одним из учредителей которого являлась супруга Николаева.

С целью показать себя в выгодном свете перед федеральными структурами в сфере спорта Николаев пообещал директору «ТСК «Парнас» перечислить на расчетный счет подрядчика аванс по госконтракту и последующую своевременную оплату работ по нему в случае, если тот окажет спонсорскую помощь в проведении международного соревнования. Николаев, имея возможность расторжения в одностороннем порядке ранее заключенного государственного контракта, также убедил директора «ТСК «Парнас» приобрести в коммерческой фирме своего брата тротуарную плитку, необходимую при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса.

Руководитель подрядчика, опасаясь не благоприятных для себя последствия, был вынужден перечислить 800 тыс. рублей на расчетный счет Фонда поддержки физической культуры и спорта в Чувашской Республике, а также 175 тыс. рублей – в организацию, учредителем и директором которой был брат Николаева. В результате тротуарная плитка так и не была поставлена, а «ТСК «Парнас» был причинен ущерб на общую сумму 975 тыс. рублей.

Кроме того, в мае 2010 года без проведения аукциона Николаев заключил от имени Минспорта госконтракт с другим подрядчиком на выполнение работ по строительству и вводу в эксплуатацию физкультурно-спортивного комплекса по цене свыше 32 млн рублей. В результате стоимость строительства была увеличена до 36,8 млн рублей при фактическом объеме выполненных работ, не соответствующих при этом требованиям нормативной документации, на сумму около 33,6 млн рублей.

Материалы уголовного дела составили 25 томов, в ходе расследования проведено четыре объемных и сложных судебных экспертизы, в том числе строительные и бухгалтерские, допрошено свыше 120 свидетелей, значимые по делу документы следователями изымались как на территории Чувашской Республики, так и в городе Москве.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение по уголовному делу утверждено. Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале