Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Минюст хочет ограничить должников в счетах

09.09.2016 / 07:01 Новости

Минюст хочет ужесточить требования к организациям-должникам. Юридическим лицам, за которыми числятся долги, хотят запретить открывать банковские счета, вклады, реорганизовывать и создавать компании.

бизнесмен

Такие меры непременно должны побуждать компании-должники выполнять требования судебных приставов, уверены в Министерстве юстиции.

«Законопроект направлен на исключение случаев уклонения должников-организаций от исполнения требований исполнительных документов имущественного характера. Для этого законопроектом предлагается дополнить перечень документов (…) справкой об отсутствии непогашенной задолженности по исполнительным производствам, информация о которых включена в банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов», — сообщили в пресс-службе Минюста.

Однако не факт, что такие меры серьезно повлияют на бизнесменов.

«Обыкновенно при первичном открытии счета в банке от компании часто требуют информацию об отсутствии задолженности, но проверенному клиенту счет зачастую открывают и при наличии ареста его счетов в этом банке»,— цитирует «Ъ» партнера ЮСТ Александра Боломатова.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале