Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Россия делает одни из самых крупных взносов в WADA

05.09.2016 / 17:56 Новости

Если Россия откажется финансировать WADA, организация лишится одного из главных финпартнеров. Согласно отчету за 2015 год, Россия стоит на втором месте по числу вложенных средств в деятельность антидопингового агентства. Больше всех в WADA вкладывается Канада.

WADA

Так, Канада внесла $1 млн 418 тыс., Россия —  $339 тыс., Сейшельские острова направили $227.

Ранее ПАСМИ сообщало, что если Российское антидопинговое агентство не восстановят в правах, РФ может прекратить финансировать Всемирное антидопинговое агентство.

По словам министра спорта Виталий Мутко, у Международного антидопиногового агентства разные требования к разным странам, и это неправильно.  Кроме того, WADA стоило бы признать минусы собственной работы.

«Мы-то готовы любые требования выполнять. Но правильно наш глава государства говорит — сделайте одинаковые требования к нам и к США, к нам и к Бразилии. А то к нам такие требования, а к ним… Вот придумали такую историю про Россию. Ну придумали вы, хорошо, покажите, как нам на все это среагировать. Но скажите, что эта система ваша — нет, они молчат. Но система-то ваша — WADA. И лаборатория, и РУСАДА — это ваши организации. Сейчас тут работают какие-то иностранные эксперты в РУСАДА, мы платим колоссальные деньги», — цитирует Мутко «Р-спорт».

В конце августа антидопинговые агентства 17 стран предложили наделить WADA новыми полномочиями и наложить определенные ограничения на ее сотрудников.

«В этот решающий момент для чистого спорта WADA воодушевлено этой поддержкой и надеется на продолжение работы с партнерами в борьбе за защиту прав «чистых» спортсменов», — заявил гендиректор WADA Оливье Ниггли.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале