Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СМИ: Гендиректор компании Вексельберга задержан

05.09.2016 / 15:21 Новости

Следователи допрашивают гендиректор компании «Т Плюс», подконтрольной «Ренове». Чекисты задержали Бориса Вайнзихера. Его допрашивают в рамках дела о даче взятки фигурантам «дела Гайзера».

Борис Вайнзихер

Информация о задержании пока не подтверждена силовиками. Однако ранее представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что  возбуждено уголовное дело в отношении бывших и действующих руководителей «Т Плюс».

«…  передавали в качестве взятки денежные средства и иное имущество за установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Республики Коми. Деньги перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями. Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 млн рублей», — сообщил Владимир Маркин.

Кроме того, следователи выяснили, что существовала договоренность, согласно которой 38% акций компании «Коми энергосбытовая компания» на сумму не меньше 100 миллионов, перешли в собственность оффшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица Республики Коми.

Напомним, что по словам представителя СКР Владимира Маркина, дело Вячеслава Гайзера уйдет в суд в ближайшее время. Он заявил, что судебный процесс может начаться ближе к середине осени, крайний срок, к концу года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале