Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Рейтинг регионов ПАСМИ: топ-5 самых крупных взяток

04.09.2016 / 12:06 Новости

От полумиллиона до шести миллионов рублей – с такими суммами на руках полицейские и сотрудники ФСБ задержали на минувшей неделе десять чиновников в разных регионах страны. Попались должные лица Россельхознадзора во Владивостоке, директор госпредприятия «Обслуживание медицинского транспорта», экс -замдиректора Челябинского филиала компании «Ростелеком» и двое чиновников из Департамента экономического развития ХМАО – Югры. Но суммы до шести миллионов – не предел возможностей представителей власти и госструктур страны.

В каких регионах чиновников обвиняют в получении рекордных по своим суммам «подношений»?

ПАСМИ составило свой ТОП-5 регионов,где дают самые крупные взятки.

1 место. Сахалинская область.

Александр Хорошавин.

Александр Хорошавин
Александр Хорошавин

Экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину вменяют получение взятки в 5,6 миллиона долларов. Как полагает следствие, являясь губернатором Сахалинской области, через своего советника Андрея Икрамова, он выдвинул незаконное требование руководству ООО «Сахалинская компания “Энергострой»» о передаче ему взятки в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ.

Позже выяснилось, что Хорошавин мог получить еще 27 миллионов рублей от кандидатов в депутаты городской думы Южно-Сахалинска на выборах в 2014 году.

Примечательно, что Хорошавин попал в разработку спецслужб по чистой случайности.

Как стало известно журналистам, уголовное дело в отношении экс-главы Сахалинской области и его сообщников уже на предстоящей неделе из Следственного комитета России направят в Генпрокуратуру страны.

2 место. Москва.

Денис Никандров, Михаил Максименко, Александр Ламонов

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»
Денис Никандров. Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Обвиняемые в получении взятки в один миллион долларов сотрудники Следственного комитета отправили Москву на вторую строчку рейтинга ПАСМИ. По версии ФСБ, деньги они получили через людей криминального авторитета Захария Калашова, известного в криминальных кругах как Шакро Молодой. Деньги были переданы за освобождение из СИЗО человека Шакро по прозвищу Итальянец.

К слову, 1 000 000 долларов – это сумма первого транша взятки. Освобождение Итальянца Шакро, якобы, оценил в 5 000 000 долларов.

Как брали взятку в $1 миллион долларов сотрудники СК читайте в материале ПАСМИ.

3 место. Кировская область.

Никита Белых.

Белых
Никита Белых

Взятка в 400 тысяч евро, полученная, по версии следствия, теперь уже бывшим губернатором Кировской области Никитой Белых, поставила Кировскую область на третье место рейтинга. С мечеными деньгами на руках он был задержан сотрудниками ФСБ в московском ресторане.

Сам Белых вину отрицает, уже успел поголодать в СИЗО, а сейчас и вовсе решил жениться, не покидая стен «Лефортово». 

4 место. Ульяновская область.

Сергей Фанин и Сергей Морозов.

Сергей Морозов
Сергей Морозов

В Ульяновской области заключили под стражу бывшего советника главы региона Сергея Фанина. Его подозревают в коррупции при исполнении муниципальных контрактов. Бывшего чиновника уличили в обещании помочь местным строителям из ООО «СКМ» в приёмке дорожных работ, а также в заключении нового контракта в 2016 году за взятку в 18,5 миллиона рублей. Фанина задержали с поличным при передаче части средств в 10 миллионов рублей. Свою вину он отрицает.

Пост советника главы региона Сергея Морозова арестованный занимал в 2011–2013 годы. В этот период «СКМ» получила два госконтракта на 108 миллиорнов рублей, одиннадцать договоров на 625 миллионов рублей. После отставки Фанина удача оставила компанию: в 2014 году подрядчик удостоился одного контракта на 111 млн рублей, в минувшем — покинула область.

В начале марта в коррупции уличили и самого Сергея Морозова. Члены фракции КПРФ по итогам разбирательства выяснили, что губернатор покровительствовал финансово-промышленной группе «СОК», которая в свою очередь спонсировала чиновника на выборах мэра Димитровграда. До апреля 2011 года топ-менеджером «СОК» работал обвиняемый в мошенничестве Фанин.

5 место. Красноярский край.

Надежда Маршалкина.

Надежда Маршалкина

Экс-замминистра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края Надежда Маршалкина, по версии следствия, получила от бизнесмена взятку в виде автомобиля Mercedes-Benz ML 350 стоимость 3 миллиона рублей и отдельно — 14 миллионов рублей. Взамен злоумышленница помогла коммерсанту организовать контракт с дирекцией. Впоследствии чиновницу и её имущество арестовали, женщину уволили со службы.

Вскоре на нее были заведены еще два уголовных дела: за фальсификацию единого госреестра юрлица и фальсификацию решения общего собрания акционеров.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале