Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Минэкономразвития объяснили желание легализовать продажу алкоголя и сигарет через интернет

02.09.2016 / 17:03 Новости

В Минэкономразвития РФ объяснили ПАСМИ желание легализовать продажу алкоголя через интернет. Напомним, что инициативу поддержал и Минпромторг. В свою очередь Роспотребнадзор категорически против, так как опасается повторения массовых смертельных отравлений алкоголем, купленным в сети.

алкоголь2

Как выяснилось, вопрос о легализации продажи алкоголя не раз обсуждался и прорабатывался в рамках поручений Правительства РФ. В частности, по поручению вице-премьера Игоря Шувалова о сокращении перечня товаров, в отношении которых запрещена продажа дистанционным способом.

«По мнению Минэкономразвития России, развитие дистанционной торговли легальным алкоголем будет способствовать увеличению объема его продаж и снижению доли нелегальной  алкогольной продукции на рынке, что приведет к увеличению доходов бюджетной системы РФ за счет роста акцизных поступлений», — сообщила ПАСМИ помощник министра экономразвития, пресс-секретарь Елена Лашкина.

Чтобы суррогат не просочился на интернет-рынок, алкоголь будет продаваться только на сайтах, аккредитованных Росалкогольрегулированием или Минфином. А чтобы несовершеннолетние не смогли купить спиртное через интернет, будет вестись безналичный расчет, либо расчет наличными средствами при предъявлении паспорта.

Кроме того, как пояснили в ведомстве, участники рынка дистанционной продажи алкогольной продукцией будут способствовать выявлению нелицензионных интернет-порталов, что повысит эффективность предлагаемого механизма.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале