Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Во сколько российским чиновникам обошлось зарубежное образование их детей?

01.09.2016 / 10:39 Новости

Незадолго до 1 сентября в Госдуму был внесен законопроект о запрете для детей российских чиновников обучаться за границей. Инициаторы проекта уверены: подрастающих русских миллионеров могут завербовать иностранные агенты. Впрочем, «золотую молодежь» уже не раз хотели сделать «невыездной». Громкий скандал некогда разгорелся вокруг сына экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. Влиятельный отец собирался отправить парня учиться в Великобританию. Потом еще несколько раз чиновники требовали едва ли не возродить «железный занавес». Но каждый раз проекты блокировались. И пока одни народные избранники требуют свободы выбора места получения образования, а вторые выступают за патриотизм, дети самых влиятельных и состоятельных людей страны уже успели отправиться за рубеж. 

Екатерина Винокурова, дочь Сергея Лаврова.

лавров

Екатерина родилась в Нью-Йорке. Тогда господин Лавров работал в советском постпредставительстве при ООН. В Москву девушка переехала в 2014 году. Она закончила Колумбийский университет − факультет политологии. По информации crimerussia.ru, обучение девушки обходилось в 25,7 тысяч долларов за семестр. Учеба в Лондонской школе экономики и политических наук стоила £25,4 тысяч в год.

Дочки вице-спикера Госдумы Сергея Железняка

железняк и его дочки
Дочь Екатерина: частная школа в Швейцарии (2,5 млн рублей в год, по данным Алексея Навального).

Дочь Анастасия: университет «Queen Mary» в Лондоне (£16 тыс. в год).

Младшая дочь депутата Лиза также проживает в Великобритании.

Сам Железняк в СМИ уже говорил о том, что все девушки будут жить в России после получения образования.

Павел Астахов и его сын Антон

астахов
Некогда обучающийся в Питтсбургской школе права Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сейчас вспоминает ее только добрыми словами. Для своего сына Антона он предпочел также получение образования за границей. Обучение парня в Европейской школе экономики в Нью-Йорке ежегодно обходилось в €45 тысяч.

Дочь Дмитрия Пескова Елизавета

Пресс-секретарь Владимира Путина отправил дочку учиться во Францию, в школу-интернат École des Roches, где обучение стоит от 20 тысяч евро за год.
У девушки активная жизненная позиция. Некогда она в своем Instagram раскритиковала ЕГЭ.

«Простите, они реально считают, что полезно пытаться запихнуть в себя всю информацию, существующую в этом мире, чтобы потом после судного часа взять и засунуть два пальца в рот», — среди всего прочего написала девушка.

Пескова инстаграм

К слову, сын премьер-министра Дмитрия Медведева Илья, который учится в настоящее время в России, заявил в публичном интервью о своем намерении получить диплом Массачусетского университета США. Дочки главы государства Владимира Путина также живут за границей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале