Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава томского сельсовета незаконно нарубил лес на 2 миллиона

01.09.2016 / 08:21 Новости

Бывший глава села Наргинского, что в Томской области, предстанет перед судом за превышение должностных полномочий. Он подделал документы на заготовку леса для нужд села, а сам перепродал его «налево» втридорога. 

Фото: baikal-kazan.ru
Фото: baikal-kazan.ru

Глава сельсовета несколько лет назад отправил в руководство Молчановского района заявку: мол, его селу срочно нужна древесина, не меньше 1000 кубометров, вот только денег у сельской администрации нет.

Нет, так нет,  надо, так надо: в районе переправили заявку в областное правительство, а там организовали аукцион на поставку леса в село. Правда, к тому моменту его глава уже успел заключить с местным предпринимателем фиктивный договор на поставку древесины по символической цене — 350 рублей за кубометр.

Этот самый предприниматель и стал единственным участником, а затем и победителем торгов. Соответственно, и контракт на обеспечение Наргинского лесом достался ему.

Дальше события развивались не так, как было прописано в документах. Лес действительно был вырублен. Но отправился не в село, а был перепродан неким третьим лицам за 2 с лишним миллиона рублей. И деньги эти, естественно, пошли куда угодно, но только не в бюджет.

Сейчас следствие собрало достаточно доказательств вины бывшего сельского главы. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале