Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Омский полицейский сфальсифицировал дело ради отчетности

01.09.2016 / 07:35 Новости

Дознаватель омского УМВД попал под уголовное преследование, после того как подделал материалы уголовного дела, которое расследовал сам. Как выяснилось, следователь ничего и не думал расследовать, а на фальсификацию документов пошел ради хорошей отчетности.

Фото: buzuluk.bz
Фото: buzuluk.bz

Омская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному против бывшего старшего дознавателя регионального УВД Алексея Шишкина.

Он обвиняется сразу по двум статьям: служебный подлог и фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание. Майор Шишкин прошлым летом расследовал уголовное дело о краже. Точнее, по версии следствия, только делал вид, что расследует.

На самом деле полицейский особо утруждать себя не стал, а просто подделал процессуальные документы. От имени, якобы, подозреваемого, его адвоката, свидетелей, понятых он подписал протоколы следственных действий (все перечисленные граждане были не в курсе происходящего), составил по уголовному делу обвинительное заключение и отправил материалы в суд.

Фальсификация вскрылась, когда дело изучала прокуратура. И на этот раз уголовное дело было заведено уже против следователя Шишкина. Сам он после этого был уволен из полиции.

Примечательно, что то самое дело о краже, которое подвело майора под увольнение и уголовную статью, было позже дорасследовано, и тот человек, который по нему проходил обвиняемым с подачи Шишкина, и в самом деле оказался виновным. Его суд приговорил к лишению свободы. Но это не освободило бывшего полицейского от ответственности за подделку документов. Сейчас уголовное дело о служебном преступлении Шишкина отправлено на рассмотрение в суд.

Сам он виновным себя не признает и от дачи показаний отказывается.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале