Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Хабаровский бизнесмен обманул своего знакомого

01.09.2016 / 04:56 Новости

Предпринимателю из Хабаровска вынесен приговор за особо крупное мошенничество. Он обманом присвоил 3 млн рублей и 4 здания стоимостью 60 миллионов, принадлежащие его знакомому.

Фото: time56.ru
Фото: time56.ru

В Хабаровске следователи доказали вину директора одной из коммерческих фирм к крупному мошенничеству. Он умудрился переоформить на себя недвижимость, принадлежавшую его партнеру, а заодно похитить у него 3 млн рублей.

В 2010 году предприниматель, хозяин четырех зданий в Хабаровске, решил заодно оформить в собственность и землю, на которой они располагались. Земельные участки принадлежали муниципалитету. Чтобы подготовить нужные документы, владелец зданий (их общая стоимость оценивается в 60 млн рублей) обратился за помощью к своему хорошему знакомому.

Тот взялся помочь, но попросил за свои услуги 3 млн рублей. С учетом цены строений — сумму, в общем-то, вполне приемлемую. А кроме того, чтобы все оформить как надо, ему понадобился пакет правоустанавливающих документов на компанию и ее печать.

Предприниматель, хозяин зданий, все передал ему без лишних вопросов. И расписку ни за деньги, ни за документы не попросил, ведь они были давними друзьями.

Время шло. Четыре года бизнесмен добивался у своего знакомого, как там обстоят дела с подготовкой документов на землю. Внятного ответа не было. Тогда предприниматель решил действовать сам. Каково же было его удивление, когда он обнаружил, что те самые здания больше ему не принадлежат. Старый друг, у которого в руках были все документы, переоформил их на свою гражданскую жену. Вопрос о возврате 3 миллионов тоже как-то повис в воздухе.

Дальше — больше. Как оказалось, приятель-мошенник не только переоформил здания на свою подругу, но и назначил сам себя гендиректором компании, которая ими владела.

Доказать его вину помогли только специализированные экспертизы. Так, почерковедческая экспертиза показала, что подпись на документе о назначении нового гендиректора поставлена не потерпевшим, а подделана. Эту подпись, к слову, подсудимый пытался уничтожить, чтобы избавиться от лишнего доказательства своей вины. Не удалось.

 

На время следствия на упомянутые здания был наложен арест.

Сейчас махинатору определено наказание. Центральный районный суд Хабаровска приговорил его к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале