Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Директора «Востокстроя» будут судить за налоговые махинации

01.09.2016 / 03:58 Новости

Закончено расследование уголовного дела, возбужденного против директора хабаровской фирмы «Востокстрой». Следствие доказало, что он недоплатил 24 млн налогов. Предприниматель вину не признает.

Фото: deita.ru
Фото: deita.ru

Хабаровские следователи раскрыли преступную схему, разработанную бывшим директором компании «Востокстрой» и позволившую ему долгое время уходить от уплаты налогов. Против предпринимателя было возбуждено уголовное дело, сейчас расследование его закончено. Решение о виновности бизнесмена теперь примет суд.

Как установили следователи, руководитель строительной фирмы избегал обязательных платежей в бюджет два года, с июля 2012-го по апрель 2014-го.

Предприниматель подделывал декларации: указывал в них завышенные расходы фирмы и несуществующие платежи контрагентам, которых в реальности даже не существовало. Так ему удалось «сэкономить» на налоге на добавленную стоимость более 24 млн рублей.

Несмотря на то, что судебная бухгалтерская экспертиза подтвердила недостоверность документов, директор «Востокстроя» свою вину не признает и от дачи показаний отказывается.

Чтобы возместить ущерб, причиненный предпринимателем, на его имущество был наложен арест.

Сейчас расследование уголовного дела о неуплате налогов в особо крупном размере завершено. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу, оно передано в суд для рассмотрения по существу.

ПАСМИ рассказывало о подобном же случае, произошедшем недавно на Камчатке. Там бизнесмен, подделав отчетность, также ушел от уплаты налогов на добавленную стоимость. Благодаря махинациям он не доплатил в бюджет 22 млн рублей. И, что неудивительно, попал под следствие.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале