Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Хакасский экс-депутат заставил работать завод на свою жену

01.09.2016 / 03:25 Новости

В Хакасии вынесен приговор бывшему депутату Верховного совета республики Алексею Галимову. Суд признал его виновным в использовании мощностей и рабочей силы местного племзавода для обслуживания фермы своей жены.

Обанкротившийся «Бородинский». Фото: shans-online.ru
Обанкротившийся «Бородинский». Фото: shans-online.ru

Алексей Галимов попал под уголовное преследование за злоупотребление полномочиями. Следствие доказало, что он, будучи гендиректором племенного завода «Бородинский», распоряжался его работниками и оборудованием как своей собственностью. В частности, людей и технику снимали с основной работы в ущерб производственному процессу, чтобы построить молочный цех или провести посевные работы на ферме его жены.

Вдобавок к тому Алексей Галимов не раз заключал сделки между заводом и своей супругой как владелицей сельхозпредприятия (а имущество у супругов было общее) по продаже техники. Причем продавалась и приобреталась она явно по заниженной цене. Буквально за копейки племзавод продал фермерше шесть тракторов и комбайнов.

Племенной завод «Бородинский» долгое время был районообразующим предприятием. Но при Галимове предприятие было признано банкротом, 100 его сотрудников лишились работы, у завода накопились крупные долги и перед бывшими работниками, и перед партнерами, всего на 112 млн рублей. Как считает сторона обвинения, все это результат бурной деятельности бывшего гендиректора.

По приговору суда он получил условный срок: три года с двухлетним испытательным сроком. Но, как выяснилось, сейчас и это наказание с него снято по амнистии.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале