Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Власти подмосковного города лишили жителей школ и поликлиник

31.08.2016 / 23:21 Подробности

В результате точечной застройки в Московской области было возведено множество домов, но администрация забыла про социальные объекты. Школы работают в три смены, не хватает поликлиник и детских садов, —   вот результат деятельности Химкинской администрации, застраивающей город без плана.  

Первое сентября в «резиновой» школе
Администрация Химок выдаёт разрешения на строительство новых многоэтажных домов, растёт количество жителей, а также потребность в социальных объектах. Новые школы застройщику возводить невыгодно, ведь  прибыль он получит от продажи квартир, а социальная инфраструктура — это забота городской администрации, которая попросту меняет цифру в разрешительных документах.
Жители подозревают коррупционную заинтересованность в действиях администрации города.  Доказательством может служить «странное» решение чиновников, принятое при  строительстве школы в восьмом микрорайоне Химок. Данный объект по документам был рассчитан на 825 человек.фото 2 (1)

Но после того, как выяснилось, что количества мест не хватит, цифра в документации поменялась: теперь та же школа может вместить уже 1100 человек.фото 3

Данное изменение оказалось только на «бумаге», ведь площадь здание не увеличилась. Но контролирующие органы  делают вид, будто ничего не замечают.

Социальных объектов катастрофически не хватает

 фото 6В настоящий момент застройка Химок  уже привела к полному транспортному и социальному коллапсу: дороги загружены, парковок нет (вместо пяти паркингов жителям построили один), социальных объектов катастрофически не хватает: школы работают в три смены, в детсадах — переполненные группы. В районе, где будет проживать примерно 30000 человек, должна быть поликлиника на 600 мест, но есть только две на 100 мест каждая. Вместо этого планируются жилая застройка на тысячи жителей. Дома возводят на месте лесов, парков, парковок и придомовых территорий.

Жители Химок выходят на улицы

фото 1За последние несколько лет на небольшом участке микрорайона Новокуркино в Химках были построены одновременно несколько жилых комплексов. Постоянные стройки лишили покоя горожан, предел терпению которых пришёл после того, как администрация выдала разрешение на строительство ещё одного объекта. Отчаявшиеся и измученные неудобствами и шумом люди вынуждены выходить на народные сходы с протестами.

«В результате варварской застройки сложились невыносимые условия для проживания. Дальнейшее «уплотнение» населения чревато социально-политическими конфликтами – мы не хотим и не будем терпеть постоянные пустые  невыполняемые обещания, ложь, игнорирование наших законных прав. Мы не намерены терпеть унижения со стороны чиновников в лице главы города Химки. Наш город изуродовали и сделали непригодным для жизни»,- прокомментировала действия администрации активист Антонина Стеценко.

Спортивный комплекс не нужен городу

фото 4Удивление жителей также вызывает строительство пяти многоквартирных домов на месте запланированного спортивного комплекса.

По словам министра строительного комплекса Московской области Сергея Пахомова, «Открытие детских спортивных школ по хоккею и фигурному катанию создает возможность тренироваться в современных оборудованных залах не только профессионалам, но и начинающим юным спортсменам. Развитие «спорта шаговой доступности» – главный фактор пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения».

Но землю для столь нужного объекта, а также паркинга на 1600 мест, жизненно необходимого жителям, чиновники города Химок передают  под строительство многоэтажек компании «ПИК».  ГПЗУ (документ, разрешающий строительство) выдаёт руководитель администрации Владимир Слепцов, благодаря этому  земля передаётся для строительства объектов, которые не соответствуют проекту планировки — на этом месте должны быть спортивный комплекс и парковка.

Прокуратура Московской области отменяет решения для жителей 

Войнов
Войнов Валерий Валерьевич первый заместитель прокурора Московской области государственный советник юстиции 3 класса

Местные жители увидели эти нарушения и обратились в прокуратуру города Химки, которая вынесла протест администрации на действия, явно превышающие полномочия чиновников, так как выданный ГПЗУ противоречит закону, и прокуратура это подтвердила. Владимиру Слепцову ничего не оставалось делать,  как исполнить указания контролирующего органа. Строительство домов было остановлено, но в этот момент в дело вмешалась областная прокуратура.

«В прокуратуру Московской области обратился Сергей Гордеев вице-президент компании ПИК с жалобой на деятельность Химкинских властей», — пояснил вмешательство надзорного ведомства активист Сергей Дворянов.

фото 9

Первый заместитель прокурора области Валерий Войнов указывает и.о. Химкинского городского прокурора Фокину И.В. на незаконные действия администрации города, которая выполняет протест Химкинской прокуратуры  и отменяет решение, разрешающее строительство в отношении компании «ПИК».

После вмешательства «старших товарищей» Химкинская прокуратура выносит протест на действия администрации, которая выполняет первое решение прокуратуры. Получается протест на свой же первый протест? Абсурд. Но сомнительный ГПЗУ снова начинает действовать.

фото 7

Кто разберется по закону?

Эта ситуация вывела жителей на улицы с требованием остановить  градостроительный беспредел и проверить данные факты на предмет коррупционной составляющей,

Но администрация сослалась на отсутствие генерального плана: нет его, а значит, можно строить что хочешь и где хочешь. Когда все свободные участки будут заняты, возможно, появится и генеральный план, который узаконит плотную застройку Химок.  Кто же встанет на защиту жителей, если их интересы преданы местной властью? Может, областная прокуратура?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале