Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Новосибирского экс-депутата обвиняют в мошенничестве на миллиард 

31.08.2016 / 13:17 Новости

Бизнесмену и бывшему депутату Юрию Глазычеву, подозреваемому в хищении миллиарда, изменена мера пресечения с подписки о невыезде на домашний арест. Теперь бизнесмену и бывшему политику нельзя выходить из дома, общаться с людьми, пользоваться интернетом и телефоном.      

ТАСС
Юрий Глазычев. Фото: ТАСС

Формально мера пресечения Глазычеву была изменена потому, что он, находясь под подпиской о невыезде, пропустил несколько заседаний, хотя обязан был на них присутствовать. Ссылался при этом бизнесмен на состояние здоровья. Но врачи подтвердили, что оно вполне позволяло Глазычеву находиться на положенных по закону мероприятиях. Так что суд расценил такое его поведение как умышленное затягивание дела и злоупотребление своими правами. Это и послужило причиной, по которой подписка была заменена арестом.

Сейчас Юрию Глазычеву запрещено без разрешения суда покидать свою квартиру (исключая походы к врачу), общаться с потерпевшими и свидетелями по его уголовному делу, пользоваться интернетом, средствами связи, получать почту.

Юрий Глазычев обвиняется в умышленном хищении по сговору группой лиц 949,7 млн рублей кредита банка «Уралсиб» и в хищении 21 млн рублей у физических лиц. Таким образом, преступные, по версии следствия, действия Глазычева потянули почти на миллиард. Уголовное дело против него возбуждено по статье об особо крупном мошенничестве, совершенном орггруппой. Сам бизнесмен своей вины не признает.

Раньше в отношении Глазычева расследовалось еще одно уголовное дело, о выведении через подставные структуры имущества новосибирского ЦУМа (Глазычев был его директором) на сумму более 142 млн рублей. Но это дело было закрыто из-за истечения срока давности.

Акционеры ЦУМа не раз устраивали акции протеста, пытаясь отстоять свои права. Но суд подтвердил законность закрытия того дела.

Но вот дело о невозврате кредита «Уралсибу», похоже, все-таки будет доведено до логического завершения. Именно этот банк был основным кредитором структур, принадлежащих Глазычеву и его компаньону Ефименко (он погиб в 2014 году), при покупке ими ЦУМа и ГУМа.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале