Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

17 стран требуют реформы WADA

31.08.2016 / 07:40 Новости

Деятельность Всемирного антидопингового агентства WADA необходимо совершенствовать. Лидеры антидопинговых агентств разных стран требуют реформ. В частности, они выступают за то, чтобы руководители WADA не занимали постов в других спортивных организациях. Напомним, что сейчас глава агентства Крейг Риди занимает пост вице-президента Международного олимпийского комитета.

Фото: ru.wikipedia.org
Фото: ru.wikipedia.org

Реформы WADA требуют главы антидопинговых агентств 17 стран. В частности, Норвегии, Швеции, Сингапура, Швейцарии, Великобритании и США.

Они считают, что необходимо лишить спортивные организации функций по тестированию, расследованию и вынесению санкций. Такая мера, по их мнению, поможет избежать конфликта интересов.

Кроме того, WADA предлагают разрешить самостоятельно накладывать сдерживающие санкции и проводить расследования.

Также ожидается приток инвестиций в агентство.

Напомним, что недавно министр спорта РФ Виталий Мутко, заявил, что Россия может вовсе прекратить финансирование WADA если российскую антидопинговую лабораторию не восстановят в правах.

«Мы-то готовы любые требования выполнять. Но правильно наш глава государства говорит — сделайте одинаковые требования к нам и к США, к нам и к Бразилии. А то к нам такие требования, а к ним… Вот придумали такую историю про Россию. Ну придумали вы, хорошо, покажите, как нам на все это среагировать. Но скажите, что эта система ваша — нет, они молчат. Но система-то ваша — WADA. И лаборатория, и РУСАДА — это ваши организации. Сейчас тут работают какие-то иностранные эксперты в РУСАДА, мы платим колоссальные деньги», — заявил Мутко.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале