Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Директора красноярского предприятия осудили за контракт с «мертвым» НИИ

31.08.2016 / 08:16 Новости

В Красноярске в колонию отправился бывший руководитель красноярского треста инженерно-строительных изысканий. Мужчину признали виновным в растрате 35 млн рублей предприятия — он заключил договор и перевел деньги НИИ, который уже несколько лет не работал и не имел ни одного сотрудника.Приговор

Как удалось установить в суде, договор с «мертвым» институтом «КрасНИИпроект» был заключен четыре года назад — бывший директор ОАО «Красноярск ТИСИЗ» заказал выполнение проектных работ на сумму около 35 млн рублей. Не дожидаясь выполнения условий контракта, подсудимый сразу перевел деньги на расчетный счет НИИ.

Однако, как выяснили следователи, работы не были выполнены не потому, что подрядчик попался нерасторопный, а потому что институт просто не мог выполнять никаких работ. На момент заключения контракта НИИ уже не работал несколько лет — у него в штате не было ни одного сотрудника, как и самого института по месту регистрации.

Директор же ТИСИЗ этого факта как будто не заметил — и продолжал не замечать следующие 4 года.

После обвинения в растрате, мужчина заявил, что вину свою не признает: ему якобы было неизвестно о невыполнении договора. Тем не менее суд признал его виновным и приговорил к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, бывший руководитель треста должен будет выплатить материальный ущерб ОАО «Красноярск ТИСИЗ» в размере 34 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале