Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ведомство по предотвращению вывода денег за рубеж работает неэффективно

30.08.2016 / 15:19 Новости

Ведомство по предотвращению вывода денег за рубеж работает неэффективно. Об этом заявили в Счетной палате России. Только за два минувших года из России «утекло» свыше триллиона рублей, а таможенники возбудили почти 17,5 тысяч дел об административных правонарушениях в сфере валютного контроля и валютного регулирования. Позже все они были переданы в Росфиннадзор.

счетная палата

Как выяснилось, ведомство оштрафовало нарушителей на 663 миллиарда рублей, но  в бюджет страны поступило всего три миллиона!

«Это составляет 0,0005% суммы выявленных нарушений, то есть практически все постановления по делам об административных правонарушениях, переданные на исполнение в ФССП России, окончены без фактического взыскания»,— говорится в сообщении СП.

Оказалось, что с 2013 по 2015 год заметно увеличилось число случаев, когда у нарушений срок давности уже истек для привлечения кого-либо к ответственности,  а потому дела в отношении нарушителей в итоге не расследовались.

 «Количество таких дел ежегодно заметно растет. Так, в 2013 году такие случаи составляли лишь 7,4% всех выявленных нарушений валютного законодательства по незаконному выводу капитала, в 2014 году — 15,6%, в 2015 году — 33,2%, в I-ом квартале 2016 года — 25%»,— отметил аудитор СП Сергей Штогрин. При этом, СП констатируется незначительное количество проводимых проверок соблюдения валютного законодательства.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале