Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд начал рассмотрение дела о заказном убийстве ректора питерского ВУЗа

30.08.2016 / 14:26 Новости

В Санкт-Петербурге началось рассмотрение дела о заказном убийстве ректора Госуниверситета сервиса и экономики Александра Викторова. Мотивом убийства названо нежелание ректора возвращать миллиард рублей кредитору. Обвиняется в убийстве проректор ВУЗа Василий Соловьев.

Фото: Интерпресс
Фото: Интерпресс

Викторова застрелили 5 сентября 2012 года. По некоторым данным, киллер получил за свою «работу» 30 тыс. евро. Исполнители «заказа» были арестованы ранее и получили длительные сроки заключения.

Летом 2015 года был задержан Василий Соловьев, бывший проректор ГУСЭ, а после того — начальник аппарата вице-губернатора Романа Филимонова, вице-губернатор Подмосковья, руководитель подмосковного Госстройнадзора, глава «Спецстройсвязи» при Спецстрое России.  Сейчас именно он, Соловьев, считается заказчиком убийства ректора. Основным мотивом преступления сторона обвинения считает серьезный конфликт (в том числе и на почве денег), возникший между Викторовым и Соловьевым.

Викторов возглавил вуз в 2008 году. Первым делом он начал кадровые перестановки, сместив в том числе с проректорского поста Василия Соловьева.

Но этим дело не закончилось. Соловьев, будучи проректором, одновременно возглавлял некоммерческое партнерство «Сервис», через которое проходили деньги за учебу от студентов-платников. Причем оформлялась плата за учебы как благотворительная помощь университету и не облагалась налогом. А самое главное — учету почти не подлежала. По некоторым данным, через эту структуру было уведено порядка 1 млрд рублей.

Викторов заявил о том, что вузу такая практика наносит материальный ущерб и попросил разобраться контролирующие органы, а затем и обратился с иском в суд.

По заявлению гособвинителей это и стало мотивом убийства. Соловьев встретился с его будущими исполнителям, предложив им 30 тыс. евро.

Так ли это на самом деле, решит суд. Кстати, Василий Соловьев попросил о рассмотрении его дела присяжными.

Допрос свидетелей по делу начнется завтра, 31 августа.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале