Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мэр Красноярска уволил двух чиновников «за недоработки и попустительство»

30.08.2016 / 11:03 Новости

Сегодня глава Красноярска Эдхам Акбулатов отправил в отставку сразу двух высокопоставленных городских чиновников: вице-мэра, начальника департамента социально-экономического развития Сергея Сетова и руководителя управления образования Алексея Лапкова. Формально оба ушли по собственному желанию. Фактически — из-за сорванного ремонта школы №72.

Фото с сайта dela.ru
Фото с сайта dela.ru

В распоряжении мэра указано, что Лапков и Сетов ушли с постов по собственному желанию. Однако настоящей причиной их отставки стал непомерно затянувшийся ремонт красноярской школы № 72.

Он длится уже три с лишним года. И не потому, что работы там много, а денег не хватает. Не так давно прокуратура города настояла на возбуждении уголовного дела после проверки школьного ремонта. Фирмы-подрядчики одна за другой то банкротились, то исчезали в неизвестном направлении. Тем временем администрация успевала им оплатить так и не сделанные работы. Более того, как оказалось, строители умудрились сделать хуже чем было, и на устранение производственных дефектов из бюджета пришлось выделять еще 17 млн рублей.

Вроде бы после этого дело должно было сдвинуться с мертвой точки. Однако вчера Акбулатов побывал в 72-й школе с инспекцией, и выяснилось, что она так и не готова к учебному году.

Сразу же на выездном совещании мэр заявил, что причиной этой вопиющей ситуации являются «недоработки и попустительство со стороны службы заказчика: главного управления образования и департамента социально-экономического развития города».

А назавтра последовали увольнения Лапкова и Сетова.

Исполняющими обязанности руководителей названных департаментов временно назначены Татьяна Ситдикова и Александр Цаплин.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале